Lot n° 118

BOTTEE et RIFFAULT. Traité de l’art de fabriquer la poudre à canon (^). Précédé d'un exposé historique sur l'établissement du service des poudres et salpêtres en France. Paris, Leblanc, 1811, 1 volume in-4 de texte et 1 atlas in-4 oblong,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 250 €
bradel papier marbré rose pour le texte, papier bleu moucheté pour l'atlas (reliure de l'époque).
Rare complet de son atlas de 39 planches. La 40e étant la page de titre. Manques de papier aux dos, coupes et coins abîmés. Rousseurs sur les planches.