Lot n° 135

BYRNE (Miles). Mémoires d’un exilé irlandais de 1798. Edités par sa veuve. Paris, Bossange et Cie, 1864, 2 vol. in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
Portrait-frontispice. Dos passés et frottés, mors abîmés. Premiers feuillets du tome I se détachent. Quelques rousseurs.