Lot n° 191

CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de). Réunion de 4 ouvrages en 5 volumes, in-8.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 180 €
- Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les français. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Le Normant, 1814, bradel papier (reliure moderne). - De Buonaparte et des Bourbons. Seconde édition revue et corrigée. Londres, chez Colburn, 1814, bradel papier (reliure moderne). - Mélanges de politique. Paris, Le Normant, 1816, 2 volumes, basane fauve (reliure de l'époque). Reliure fatiguée. - Du Système politique suivi par le ministère. Paris, Le Normant, 1817, bradel papier (reliure moderne).