Lot n° 192

CHATELAIN (Chevalier). Traité d’escrime à pied et à cheval, contenant la demonstration des positions, bottes, parades, feintes, etc. Seconde édition, revue et augmentée des Leçons du maniement du sabre à pied et à cheval. Paris, Magimel,...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
Anselin et Pochard, 1818, in-8, demi-veau noir à coins, dos à nerfs orné (reliure postérieure).
8 planches de 9 figures. Reliés à la suite : - MULLER. Théorie de l'escrime à cheval, pour se défendre avec avantage contre toutes espèces d'armes blanches. 2e édition. Paris, Anselin, 1828. Texte seul. - CHATELAIN (Chevalier). Traité d'équitation, contenant l'art de l'écuyer, les exercices à cheval anciens et modernes, etc. Paris, Magimel, Anselin et Pochard, 1817. 9 planches. Dos, coiffes, mors et plats frottés, coupes et coins usés. Rousseurs.