Lot n° 65

Matisse (H.). verve. dernières œuvres de Matisse. 1950- 1954. Paris, Verve, [tériade], 1958, vol. ix, n° 35-36, in-4°, cartonnage illustré de l’éditeur.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 2 000 €
textes de Pierre reverdy et Georges duthuit. 39 lithographies en couleurs d’après les papiers gouachés, découpés aux ciseaux et collés de H. Matisse (1869-1954) et 38 héliogravures reproduisant des dessins de l’artiste. dimensions : 357 x 262 mm. c. duthuit - F. Garnaud, Henri Matisse, n°139, p. 405 ; […], Grand-Palais, Hommage à tériade, p. 43.