Lot n° 66

Maurois (A.) - masson (A.). les érophages. [Paris], La Passerelle, [1960], in-folio, en ff., couverture illustrée, chemise et étui d’éditeur.

Estimation : 1 200 / 1
Adjudication : 1 200 €
3 eaux-fortes dorées pour la couverture et 16 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs d’A. Masson (1896-1987). « Non seulement les illustrations de Masson renferment une certaine dose d’humour, abstraction faite du portrait de l’auteur qui sert d’introduction, mais encore leur sensualité, particulièrement dans les couleurs, est rarement égalée même dans l’œuvre de Masson.  » (l. Saphire - P. cramer, andré Masson. Catalogue raisonné des livres illustrés, p. 122). l’un des 22 exemplaires de collaborateur, celui-ci est sur vélin pur chiffon de rives. étui et chemise restaurés. édition limitée à 145 exemplaires, tous signés par l’auteur, l’artiste et l’éditeur. dimensions : 438 x 350 mm. l. Saphire - P. cramer, andré Masson. Catalogue raisonné des livres illustrés, n° 47, p. 122.