Lot n° 466

[MALMAISON]. HOUDAR DE LA MOTTE. Œuvres. Dédiées à SAS. M. le duc d'Orléans, premier prince du sang. A Paris, chez Prault, 1754, 10 tomes en 11 volumes in-12, veau blond moucheté, dos lisse orné, chiffre PB en pied, triple filet doré en...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 100 €
encadrement sur les plats, tranches rouges (reliure postérieure).
Agréable série provenant de la bibliothèque de Joséphine et Napoléon à la Malmaison, avec le chiffre PB (Pagerie-Bonaparte) en pied. Bon exemplaire malgré quelques minimes défauts : début de fente à un mors du tome 1, manque à un coin du tome 2, petit manque à une coiffe au tome 6.