Lot n° 467

[MALMAISON]. MANN (Abbé). Description de la ville de Bruxelles, ou état présent tant ecclésiastique que civil de cette ville. A Bruxelles, chez Lemaire, 1785, in-12, veau blond moucheté, dos lisse, filets dorés, monogramme PB en pied, filet...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 3 000 €
dorés en encadrement sur les plats, tranches bleutées (reliure un peu postérieure).
Une carte et un plan repliés. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Joséphine et Napoléon à la Malmaison, avec le chiffre PB (Pagerie-Bonaparte) en pied et le cachet Bibliothèque de la Malmaison sur la page de faux-titre.