Lot n° 633

[NAPOLÉON - RELIURE aux ARMES]. COMPTE de l’Administration des Finances, pendant l’année 1812. Paris, Imprimerie Impériale, 1814, in-4, maroquin rouge, dos lisse orné d'étoiles et deux N couronnés, large dentelle dorée en encadrement sur...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 1 600 €
les plats, armes au centre, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire aux armes de Napoléon Ier. Quelques taches sur les plats, coins restaurés, papier intérieur portant des taches d'humidité.