Lot n° 18

Ampère, J.-J. - Promenade en Amérique précédée d’une étude sur J.-J. Ampère par C.-A. Sainte-Beuve - Nouvelle édition - Paris ; Michel Lévy frères, 1874 - 1 volume grand In-8° - Portrait frontispice et gravures en noir in et hors texte...

Estimation : 20 / 30
(jaunies et serpentes roussies) - Reliure (frottée au 1er plat) éditeur pleine toile bordeaux orné de filets et motifs noirs et or au 1er plat titré - Dos titré à l’identique - Tranches dorées.