Lot n° 69

Orléans, Henri-Philippe - Une visite à l'empereur Ménélick. Notes et impressions de route - Paris ; Dentu, [1898] - 1 volume In-16° - - Portrait de Mélélik II et nombreuses photos dans le texte, dont 10 à pleine page - Reliure de l’époque...

Estimation : 60 / 80
(signée Carayon) demi-percaline bleue à coins à la Bradel - Pièce de titre de maroquin bordeaux - Couvertures conservées, non rogné - 1ère édition - Bel exemplaire. avec envoi autographe signé de l'auteur.