Lot n° 156

Bossut, Charles - Histoire générale des mathématiques depuis leur origine jusqu’à l’année 1808 - Paris ; Chez F. Louis, 1810 - 2 volumes In-8° - Portrait frontispice gravé de l’auteur - Reliure de l’époque veau brun - Plats ornés...

Estimation : 80 / 100
d’une dentelle dorée (pettes épidermures au 2nd plat du tome II, coins frottés, certains usés) - Dos lisses ornés (coiffes frottées et 1 élimée) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches marbrées - Bon intérieur.