Lot n° 61

(École hollandaise) - Bloemaert, Abraham (Dordrecht 1564-1651 Utrecht).- Sacra eremus ascetarum [- Sacra Eremus ascetriarum]. S.l.n., [17e s.]. 2 suites d'eaux-fortes (+/- 15 x 9 cm); 26 et 26 pl. (ex. lég. bruni, taches, déch. marg. restaurée au...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 450 €
f. F2, qqs mouill. dont une affectant la gravure 2 de la 2e suite). Rel. du 19e s. : demi-basane à petits coins, plats de papier marbré bleu, dos lisse, tr. jaspées de bleu (rel. lég. frottée, dernier caisson fendu, coupes et coins fort émoussés, marques d'app.). Jolies suites complètes gravées par Boetius Adams Bolswert d'après Abraham Bloemaert, le plus important représentant du maniérisme hollandais. Composées de 2 titres gravés avec citation en latin et de 50 eaux-fortes numérotées figurant des ermites masculins et féminins, avec légendes en latin et une biographie en français du saint ou de la sainte en vis-à-vis. Planches reprises au "Sylva anachoretica Aeygypti et Palestinae" paru pour la première fois en latin en 1612 et traduit la même année en français. # Funck 280.