Lot n° 109

(Voyage, Amérique du Sud) - Mexico. [Circa 1900-1910 ?]. +/- 95 photos (4 volantes), en noir, petit format, retenues ou part. collées sur carton de support. Dans un album ad hoc in-8° carré : percaline brune, plat sup. titré "Kodak Souvenirs"...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 550 €
(rel. défraîchie, ff. déreliés). Vues de Mexico (églises dont la cathédrale métropolitaine, artères principales animées, parcs), scènes de marché, rues pittoresques... La moitié de l'album présente des photos de Xochimilco dans le district de Mexico et ses chinampas, réseau de petits canaux et de jardins flottants. Une dizaine de photos prises dans une gare (mendiants, raton laveur promené en laisse comme un petit chien, Mariachis demandant l'obole à des voyageurs, etc.).