Lot n° 132

(France) - Ens. 1 ouvr. et 1 l.a.s. - Bonaparte, Lucien.- Mémoires secrets sur la vie privée, politique et littéraire; rédigés sur sa correspondance et sur des pièces authentiques et inédites. Paris, imprimé et supprimé en 1815. Réimprimé...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 160 €
à Londres, Henri Colbun (de l'imprimerie de Cox et Baylis [- Schulze et Dean]), 1818. 2 vol. in-8° : front.-xvi-x-235, [2]-232 pp. (rares mouill. marg. au vol. I, qqs rousseurs). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleurons de coins, dos entièrement fleuronnés dorés à nerfs plats, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tr. marbrées assorties aux gardes (plats sup. déreliés, rel. lég. frottée sur les bords). Seconde édition de cette biographie apocryphe illustrée du portrait de l'homme politique (1 755-1 840), l'originale étant rarissime car sa publication débuta en 1815 mais fut interrompue et les quelques exemplaires imprimés mis au pilon. Joint, même auteur : Lettre autographe signée au ministre Berthier, 1 p. in-8°, 1 1 thermidor de l'an X [1 802] : à propos d'une pétition que le chef de bataillon Bonelli lui adresse en faveur de son frère.