Lot n° 134

(Militaria) - Errard, Jean.- La Fortification reduicte en art et demonstrée. Premièrement imprimée à Paris. Maintenant mis en lumière par la vesve et les deux fils de Théodore de Bry. Francfort sur le Mein, Wolf. Richter, 1604. Pet. in-f° : [8...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
dont titre gravé]-77 pp.; 37 (sur 38) h.-t. (incomplet de la pl. 1 , ex. lég. bruni, qqs rouss., mouillures à qqs pl., qqs salissures, coin sup. manquant à la pl. 24, déch. marg. pl. 29 et 36). Rel. du 18e s. : demi-basane, plats de papier moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de brun et bleu (basane frottée, coiffes manquantes, mors sup. part. fendu, coupes et coins émoussés, ex-libris part. décollé au contreplat sup.). Ouvrage de poliorcétique illustré d'un titre typographique dans un décor architectural gravé portant les armoiries de Francfort, de France et de Richter (?), de 37 (sur 38) gravures sur doubles pages, de quelques in texto et de lettrines ornementées (sauf 1 historiée à la "Préface à la noblesse françoise"). Parue en même temps que la seconde édition parisienne (éd. orig. : Paris, 1600), il s'agirait pour Cockel d'une contrefaçon car il n'y a pas de privilège et que l'Avis au lecteur est différent. Errard (c. 1554-1610), était un mathématicien et ingénieur lorrain protestant qui travailla au service de Henri IV. Il l'accompagna lors de ses campagnes au cours desquelles il construisit de nouvelles fortifications ou en réaménagea d'autres comme celles d'Amiens, recevant le surnom de "Père de la fortification française". Il fut également le premier en France à exposer et à appliquer la défense bastionnée ou "fortification italienne" et sera une grande source d'inspiration pour Vauban. # Cockel 802; # VD17 12:642250L; # Brunet II-1050 (éd. de Paris 1604 et 1620); # pas dans L'art de la guerre [Cat. Expo], Cicognara, Berlin Kat., Fowler. ▲ Provenance : A. Pépin (mention d'app. ms. et ex-libris).