Lot n° 148

(Asie, Inde) - [Bolts, William].- État civil, politique et commerçant du Bengale, ou Histoire des conquêtes & de l'administration de la compagnie angloise dans ce pays. Pour servir de suite à l'Histoire philosophique & politique. Maestricht,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1778. 2 parties en 1 vol. in-8° : front.-xxxii-199 [i.e. 166], front.-[4]-170 pp.; 1 h.-t. (ex. +/- bruni, qqs mouill. au début, gouttière manquante à la p. xxi, qqs rouss., 1 pli de la carte part. renforcé). Rel. de l'époque : demi-veau marbré à coins, plats de papier marbré, dos lisse orné de roul. dorées, tr. rouges (rel. frottée, coupes et coins lég. émoussés, décharges de couleurs sur les gardes et contreplats, notes mss sur la garde sup.). Seconde édition (éd. orig. de la trad. : 1775) illustrée de 2 frontispices gravés d'après Charles Eisen et d'1 carte dépliante dressée d'après les notes de l'auteur. Boltz (c. 1740-1808) étant employé par la Compagnie Anglaise des Indes orientales, le t. I est dévolu à l'administration politique du Bengale et aux premiers échanges commerciaux avec les Européens, le t. II réservé aux commerce, monopoles (sel, bétail, tabac) et produits d'échange. In fine, "Vocabulaire françois de quelques mots Indous relatifs à la politique & au commerce, tels qu'on les employe dans le Bengale". # Barbier II-288; # Chadenat 2791 (éd. de 1 775); # Boucher de la Richarderie V-69 (éd. de 1 775).