Lot n° 150

(Europe, Italie) - [Saint-Non, J.-Cl. Richard abbé de].- Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, (impr. de Clousier), 1781 [- 1786]. 5 parties en 4 vol. in-f° : [4]-xiii-[3]-252, [2]-xxviii-1 /76-[2]-77/1...

Estimation : 8.000 / 10.000
Adjudication : 8.000 €
08-[6]-1 09/283-[1 ] , [4]-iv-xl-1/112-[4]- 113/130-22-131/201, [4]-ii-[4]-xviii-1/266, [4]-iv-[2]-267/429-[1] pp.; 290 h.-t. (qqs ff. et pl. brunis, qqs rouss. et mouill. claires marg., qqs culs-de-lampe et bandeaux protégés par des serpentes en fin papier vergé). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et vert, tranches rouges (frottées, coins et coupes émoussés, rel. du tome Iii presque détachée). Superbe ouvrage recherché consacré à l'histoire et à la description de l'Italie et de la Sicile, avec le tome II réservé à Pompéi et Herculanum et une partie du tome IV à Malte. L'édition fut réalisée aux frais de Saint-Non qui s'en trouva ruiné ainsi que son frère, Monsieur de la Bretèche. Les textes ont été écrits par Dominique Vivant-Denon en 1778 lorsque ce dernier était ambassadeur en Italie et contient, outre la description du voyage qui dura plusieurs mois, de nombreux renseignements archéologiques et artistiques. Chamfort a rédigé le "Précis historique sur Naples et la Sicile" dans le tome I. L'illustration est l'oeuvre d'artistes (Hubert Robert, Fragonard, Cochin...) venus en Italie et ayant résidé chez Saint-Non mais aussi de la main de Saint-Non lui-même. Elle comprend 5 vignettes de titre, 1 feuillet de dédicace hors texte à la reine Marie- Antoinette illustré et gravé recto verso, une quinzaine de bandeaux, une centaine de culs-de-lampe souvent fort grands (dont 24 en bistre et noir à la façon des vases antiques dans le tome II), 2 in texto, 1 planche à pleine page (I-208) figurant l'explosion du Vésuve, 276 eaux-fortes hors texte le plus souvent avec 2 cuivres par feuille et 14 cartes ou plans. Le tome II, p. 118, contient une planche à la manière noire dite "au lavis" gravée par Édouard et Louis Dagoty. Exemplaire de premier tirage (cfr pl. 87-88 du tome III),- complet des rares 2 ff. ajoutés dans le tome III (ici entre les pp. 112-113),- de la "carte théodosienne" sur double page (III-184) mais sans la planche dite des "Phallus" (II-52) ni les 14 planches non numérotées, dites "doubles médailles", ajoutées par la suite et qui répètent les culs-de- lampe numismatiques de ce tome (normalement in fine de la partie V). # Cohen 928; # Reynaud 482-484; # Brunet V-55. ▲ Provenance : C.A.F.V.S. (ex-libris armorié du 18e s.). ^ Splendido lavoro illustrato con 5 vignette, 1 foglio di dedica, c. 15 bande, c. 100 finalini e 2 in texto, 1 piena pagina (esplozione del Vesuvio), 276 tav., 14 carte geografiche o piani. Prima tiratura completa delle 2 rare ff. aggiunti nel tomo III e della doppia "carta theodosiana" ma senza l'incisione delle "Phallus" e le 14 tav. nn delle "doubles médailles". Piena pelle marmorizzata coeva (arrossature e qualche macchia d'acqua, alcuni pagine abbruniti, legatura, angoli e labbri sfregati). ^ Superb work illustrated with 5 vignettes, 1 dedication lf. engraved recto verso, c. 15 head-pieces, c. 100 tail-pieces, 2 engravings in the text, 1 full-page (Vesuvius eruption), 276 plates and 14 maps or plans. First issue complete of the 2 rare leaves added in volume III, the double "Theodosian map" but without the etchings of the "Phallus" and the 14 unnumbered plates of the "doubles médailles". Contemporary marbled calf (foxing and some marg. dampstains, some browned lvs, rubbed binding, edges and corners dulled).