Lot n° 5

[ALMANACH]. Étrennes mignonnes, Pour l’An Bissextil de N. S. M. DCC. LXVIII. Depuis le Commencement du monde, 5717. Depuis le Déluge, 4039. Depuis l’Incarnation, 1768. Depuis la Mort & Résurrect. de N. Sauv. J. C. 1735. Depuis la Correction...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 200 €
Grégorienne 186. Liège : J. Dessain, (1768). — In-32, satin blanc recouvert sur les plats et le dos de broderies en fils dorés formant un cadre festonné entourant une aquarelle sur parchemin, tranches dorées (reliure de l’époque). Almanach illustré de douze pages de monnaies gravées sur bois. Très belle reliure liégeoise brodée, proposant sur les plats deux aquarelles aux sujets galants ; la première représente un homme debout contemplant amoureusement le portrait d’une femme, avec cette légende : « Le portrait de ma maîtresse, me réjouis sans cesse ». La seconde figure une femme debout ; elle est légendée : « Persévérez si vous m’aimez ». Exemplaire très bien conservé. La couleur dorée des fils est quelque peu ternie et les gouaches présentent de légères craquelures.