Lot n° 6

[ALMANACH]. Les Bigarrures de Cythère ou les caprices de l’amour. étrennes Galantes Sur les Airs coñues et choisie (sic). Paris : Jubert, Doreur, (1787). — In-24, maroquin blanc, plats ornés d’un riche décor de style rocaille, doré et...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 300 €
mosaïqué de maroquin rouge, havane et blanc, laissant des compartiments ajourés ornés de papiers brillants rouges ou décorés de gouaches sous mica représentant des fleurs, des carquois, des arcs ou des flèches, caissons de maroquin rouge et havane au dos, ornés de motifs dorés et d’un compartiment ovale ajouré comprenant un papier brillant argenté, doublures et gardes de tabis rose, comprenant un miroir au premier contreplat, serti d’un galon doré, et une pochette au second, tranches dorées (reliure de l’époque). Grand-Carteret, Les Almanachs français, 841. Almanach de 1787 illustré d’un titre et de 12 figures galantes hors texte gravées par Dorgez. Le texte, la musique et les chansons sont entièrement gravés. Superbe exemplaire en reliure mosaïquée de l’époque. Il s’agit d’une reliure de réemploi portant au dos la date de 1754. Premier plat gondolé sur un bord, de petits manques au décor mosaïqué. Le calendrier figurant en tête et à la fin, est déchiré et incomplet des mois de janvier à avril et de septembre à décembre.