Lot n° 73

MOLINIER (Étienne). Le Bouquet de Myrrhe de l’amante sacrée, Composé des douleurs de la Passion de N. S. Iesus-Christ, recueillie des quatre Evangiles. Toulouse : Arn Colomiez, 1643. — In-8, frontispice, (16 ff.), 768 pp. mal chiffrées...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
778, (3 ff.). Maroquin rouge, plats ornés d’un décor de quadrilobes et de filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin rouge orné d’une dentelle dorée à l’intérieure, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (Rebersat ?). Seconde édition, après celle de 1637, de cet important ouvrage mystique d’Étienne Molinier (1580-1650). Ce dernier était un théologien et prédicateur originaire de Toulouse ; dans ce livre, dédié à la confrérie des Pénitents Noirs de Sainte-Croix de Toulouse, il propose le récit historique et littérale de la Passion, avec toutes les circonstances, & particularitez deduites dans le texte des quatre Evangiles (Épître). L’édition est illustrée d’un beau frontispice gravé par Cl. Charpignon. Bon exemplaire malgré les coiffes et les coins frottés. Mouillures aux premiers et derniers feuillets, déchirure sans manque aux feuillets V1 et Bb5, quelques galeries de vers dans la marge inférieure de pages 453 à 508. Provenance : collection E. Szapiro.