Lot n° 74

MONTAGU (Domenico). Nuova raccolta delli piu’ belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autore. Roma, 1771. — Album in-4 oblong, demi-basane à coins de vélin blanc, dos lisse orné (reliure du début du XIXe siècle). Nouvelle...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 500 €
édition de cet album qui constitue un très bel ensemble de 50 vues de Rome soigneusement gravées à l’eau-forte par le vedutiste et graveur d’architectures italien Domenico Montagù. Exemplaire enrichi de 17 planches supplémentaires représentant des vues mais surtout des bas-reliefs et des pièces archéologiques, légendées en français et gravées pour la plupart par Montagù d’après les dessins de Jean Barbault (1718-1762) avec lequel il avait l’habitude de collaborer. Ces planches supplémentaires sont de différents formats et certaines ont été réenmargées pour être à la taille du livre. La planche 32, représentant la Villa Albani, a été dessinée et gravée par Pulini. La dernière planche est volante. Reliure frottée et épidermée, charnières fendues, coiffes arrachées. Quelques légères rousseurs, sans gravité.