Lot n° 75

MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de La Brède et de). Lettres Persanes. Amsterdam : Pierre Brunel (Suzanne de Cau ?), 1721. — 2 tomes en un volume in-12, (1 f.), 311 pp. ; (1 f.), 347 pp. Veau brun, roulette dorée en encadrement...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 500 €
et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Tchémerzine, IV, 922. - En français dans le texte, p. 160. Une des 8 éditions publiées en 1721, année de l’originale. Celle-ci, contenant 150 lettres, comme l’originale, est à la fausse adresse de Pierre Brunel. Il s’agit de la cinquième édition décrite par Tchémerzine. Sur le lieu d’impression, Rochebilière et Tchémerzine considèrent que les exemplaires à l’adresse de Pierre Brunel ont été imprimés à Rouen alors que Louis Desgraves, dans En français dans le texte, attribue l’impression à Suzanne de Cau à Amsterdam. Exemplaire en reliure de l’époque AUX ARMES DE N. BELLANGER, seigneur d’Hôtel-la-Faux et de Nanteuil-la-Fosse, avocat général de la Cour des aides puis trésorier général du sceau. Il mourut en 1740. Bel exemplaire aux charnières très habilement et très discrètement restaurées.