Lot n° 78

Barthez, P.J. Nouvelle méchanique des mouvements de l'homme et des animaux. Carcassonne, Imp. De Pierre Polere, 1798 - An VI. In-4 ; demi-veau, dos lisse orné (reliure moderne genre ancien ).Waller, 697 ; Wellcome p.106. Édition originale....

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 877 €
Important ouvrage sur la physiologie vitaliste de la contraction musculaire. Barthez a introduit le terme de « principe vital » comme principe dirigeant les phénomènes de la vie, et il l'applique à l'étude des mouvements : marche, saut, nage, etc. Bon exemplaire, agréablement relié. On joint : 1 . Mouillard, L.P. L'Empire de l'air. Essai d'ornithologie appliquée à l'aviation. Paris, Masson, 1 881 . In-8 ; percaline verte moderne. Tissandier p. 30. Édition originale. Frontispice et figures dans le texte. 2. Huber. Observations sur le vol des oiseaux de proie. Genève, Paul Barde, 1 784. In-4 ; demi-chagrin rouge, tête dorée (reliure moderne). Tissandier, p. 25. Ouvrage rare et important pour l'histoire du vol à voile. Illustré de 7 planches dépliantes, dont l'une représente l'aile du milan, « type parfait d'aile voilière tant étudiée par Léonard de Vinci. Titre un peu poussiéreux. 3. Dagron. La poste par Pigeons Voyageurs. Souvenir du Siège de Paris. Tours-Bordeaux, 1870-71. In-12 ; demi-basane rouge, dos orné de montgolfières dorées.