Lot n° 99

Tissandier, Gaston. La Photographie en ballon. Paris, Gauthier- Villars, 1886. Petit in-4 ; demi-vélin de l'époque. Édition originale. Avec une épreuve photoglyptique du cliché obtenu par MM. Gaston Tissandier et Jacques Ducom, à 600 mètres...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 564 €
au- dessus de l'Ile Saint-Louis, à Paris, et 8 figures dans le texte. Ex-libris Albert Tissandier.