Lot n° 100

Tissandier, Gaston. Bibliographie aéronautique. Paris, Launette et cie, 1887. In-8 ; demi-maroquin rouge de l'époque, petites montgolfières dorées sur la pièce de titre, gardes de papier fleuri et doré. Édition originale. Exemplaire enrichi...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 501 €
d'un portrait en médaillon des frères Tissandier, tiré sur Chine appliqué, et d'une feuille de papier vert pâle au filigrane et portrait des frères Montgolfier. On joint : du même. Livres minuscules. La plus grande bibliothèque des plus petits livres du monde, collection de M. Georges Salomon. Paris, Masson, 1894. Petit in-4 ; maroquin rouge à grain long, tête dorée (reliure moderne). Tiré à part de La Nature, sur beau papier.