Lot n° 384

René GRUAU (1909-2004) Portrait de Kouka, mannequin Dior Dessin au feutre noir et encre rouge. Signé en bas à droite. Cachet de l’atelier au dos. 44 x 33 cm Provenance : Vente Ricqlès, Paris, 1995. Acquis par l’actuel propriétaire lors de...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : 3 750 €
celle-ci. Un œuvre similaire, provenant directement de la collection Kouka, fut vendue chez Ader le 23 avril 2013, lot 209.