Lot n° 285

Cornelius alapide. Commentaria in Acta Apostolorum, Epistolas canonicas, et Apocalypsin. Auctore R. P. Cornelio Cornelii alapide, e Societate Jesu^

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
Anvers, apud Martinum Nutium, 1628. 3 parties en un vol. in-folio (37 x 22), plein veau foncé à décor estampé sur ais de bois, traces de fermoirs, dos à 5 nerfs, (10)-392-(32) (index) p., (4)-604-(31) (index) p., (4)-374-(42) p. Ttitre-frontispice gravé par Corneille Galle. Usures et manques à la reliure. Travail de ver limité à une partie du dernier index, sinon intérieur sain. De son vrai nom Corneille Van den Steen (en français de La Pierre), ses commentaires estimés de la Bible connurent des éditions partielles jusqu'en 1659 (Brunet, III, 832).