Lot n° 286

[Contes]. Le Cabinet des fées, ou collection choisie des contes de fées, et autres contes merveilleux, ornés de figures.

Estimation : 3.000 / 4.000
Adjudication : 4500 €
A Amsterdam, et se trouve à Paris, Rue et Hotel Serpente, 1785-1789, Genève 1785. 41 vol. in-8 (19,5 x 12,5), plein veau écaille, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, dentelle d'encadrement aux plats. L'ouvrage est illustré de 120 gravures sur cuivre, 3 par vol., dessinées par Clément-Pierre Marillier et gravées sous la direction de Nicolas Delaunay. Seul le tome 37 ne comporte pas de gravures : il contient les notices des auteurs et la liste de leurs œuvres. Une partie de ces textes n'ont jamais été réédités depuis. Les 4 derniers tomes ont été publiés à Genève en 1788-1789. Rares minimes défauts à quelques reliures. Le Cabinet des fées est un recueil de contes des XVII^ et XVIIIème siècles, compilés par le chevalier Charles-Joseph de Mayer (1751-1825), qui le fit paraître à Amsterdam puis à Genève. Il entreprit son œuvre au moment où l'on avait cessé de publier des contes. Il publia Perrault, J.-J. Rousseau, Mm. Leprince de Beaumont, le chevalier de Mailly, mais aussi les contes des Mille et une nuits, des contes arabes, turcs, etc. Son œuvre connut un prolongement en Allemagne avec le travail des frères Grimm. Très rare exemplaire en reliure homogène et en excellent état, tant intérieur qu'extérieur.