Lot n° 290

[Musique]. Rousseau (Jean-Jacques). Dictionnaire de musique, par J. J. Rousseau.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 110 €
A Paris, chez la Veuve Duchesne, Libraire, rue S. Jacques, au Temple du Goût, 1768. In-8 (20,5 x 12,5), plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, tranches rouges, xii-547 p. Illustré de 12 planches à déplier (musique notée et tableaux, marquées A à N [J excepté]) Première édition au format in-8 (Brunet, Table, 10.105 signale l'édition in-4 la même année). Ex-libris XXme siècle. Reliure frottée, mors, coins et coiffes ém. Intérieur en bonne condition. Dans cet ouvrage, le célèbre philosophe reprenait, en les actualisant, ses contributions à l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert sur la musique.