Lot n° 291

Martin (Benjamin). Grammaire des sciences philosophiques, ou analyse abrégée de la philosophie moderne,appuyée sur les expériences, traduite de l’anglois de Benj. Martin.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
A Paris, chez Briasson, 1749. In-8 (19,5 x 12), plein veau de l'époque (reliure abîmée avec manques, usures), (16)-384 p. Illustré de deux tableaux et de 22 planches dépliantes. Texte complet (travail de ver à certaines pages). Planches généralement en bonne condition. Le papier du texte et des planches en bonne condition. Le célèbre lexicographe anglaisBenjamin Martin naquit à Worplesdon, dans le Surrey en 1704, et mourut en 1782. Il créa des instruments scientifiques.