Lot n° 55

Jean Bagnyon-Fierabras - Lyon, Martin Havard, 1502. [La conqueste que fit le grand Charlemaigne des Espaignes]. Au Colophon, p.6r : “Cy finist Fierabras imprime alyon par Martin Havard lan de grace Mccccc et deux le Viii jour de juillet”. 113/114...

Estimation : 7000 / 8000
Adjudication : 24 500 €
ff. (manque le ff. a1) signés a8-h8, k8-m8, n6 - p6, renfort de papier en marge du ff. a8; petit frottement à une figure du ff. k7 (visage de la mort); impression gothique en français à 32 longues lignes, 42 bois bois gravés à mi-page (100 X 90 Mm.), grande marque de l’imprimeur à ses initiales entremêlées d’une cordelette d’amour au ff. p6r. Les bois seront pour partie réemployés en 1505 dans une autre édition du Fierabras donnée par le même imprimeur. Edition inconnue à tous les bibliographes. Relié avec : Adent Le Roi - Clamades et Cleremonde - Lyon, Didier Thomas, 1502. Le Livre de Clamades fils du roy despaigne et de la belle Cleremonde fille du roy Cornuant. Au Colophon, f.4r : Cy fine l’histoire du noble Clamades et de la belle Cleremonde. Imprime à lion par maistre Didier Thomas L’an mil Ccccc. deux le troifiefme jour de may. 24 ff. signés a4-f4, impression gothique en français à 30 longues lignes, titre portant une grande lettrine de départ sur 6 lignes et grand bois gravé (120 x 90 mm) : Clamades et Cleremonde partageant le même cheval, répété au verso du ff. f2. Exemplaires signalés : Baudrier, Xii-26 ; Brunet, Iii-2625 ; Claudin, Iv-350 ; Picot, Rothschild Iii-2625 avec fac-similé de la page de titre ; Gûtlingen, Ii pp. 39/1 ; Bechtel, C-382, pp. 451 . Relié avec : Bernard De Treviers - Pierre de Provence et Maguelonne - S.l.,S.n.,s.d. Cy commence histoire du vaillant chevalier Pierre de Provence et de la belle Maguelonne fille du roy de Naples. Au colophon, p. h4 : Cy fine l’histoire de la belle Maguelonne fille du roi de Naples et de Pierre fils du conte de Provèce. 32 ff., signés a4-g4, impression gothique en français à 31 longues lignes, titre portant une grande lettrine de départ sur 5 lignes et 1 grand bois gravé (75 x 58 Mm) : Maguelonne rencontrant Pierre de Provence armé en guerre, 17 autres bois gravés à quart de page (58 x 45 mm). Edition inconnue à tous les bibliographes. 3 ouvrages en 1 volume in-petit in-quarto, 195 X 145 Mm., plein maroquin du XVI°, plats décorés à froid d’une bande de rinceaux encadrant un décor central de rameaux stylisés. Provenance : Ex-libris manucrit Rolando Della Valle (XVI° livourne et Casale Monferrato) : "Rolandus avalle possidet hunc librum" et note manuscrite d’une autre main au deuxième contre-plat : "Dans se presant livre de grand et belles choses". Réunion de trois livres issus de cycles d’amour chevaleresque et courtois beaucoup plus rares que ceux de la légende Arthurienne. Deux de ces éditions abondamment illustrées n’étaient pas connues jusqu’alors. Le Pierre de Provence pourrait être une autre impression de l’atelier de Martin Havard, maitre-imprimeur établi à Lyon en 1493, rue Raisin, près Nostre-Dame. L’alphabet est à comparer à celui du Fierabras et à celui qu’en donne Claudin, copié en partie sur celui de Pierre le Caron, imprimeur à Paris et particulier à Havard. (Claudin, Iv, 222).