Lot n° 58

Petrarque. Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello.. Triomphi del Petrarcha. [Venise, De Vidali, 1528]. Au colophon : Stampate in Vinegia. Bernardino de Vidali Venetiano. Febraro. mille cinquecento uentiotto. 1 vol. petit in-4, plein...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 800 €
veau de la fin du 18eme, dos lisse, filets et fleurons dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge. [11 ff. dont le titre, 185 pp., 51/52 ff., (sans le dernier feuillet blanc), signés AA8, BB4, A8, B - Z4, Aa-Yy4, a-n4. Moulure claire à plusieurs feuillets. Carte à double-page gravée sur bois "Valclusa" (Vaucluse) du séjour de Pétrarque. L’année officielle commençant à Venise, le 1er mars et l’usage de dater les actes privés à partir du 1er janvier n’étant pas encore généralisé à cette époque, ce volume peut dater de 1529.