Lot n° 60

Rosarius, Simon. [Antithèse de Jésus-Christ et du pape] Antithesis de praeclaris Christi et indignis papae facinoribus... [Genève] Zachariam Dvrantivm, 1558. 1 vol. in-16 carré, pleine peau retournée (reliure du 17ème), dos lisse, manque de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
matière en coiffe et en pied. 32 ff. dont le titre, 72 pp ; 36 bois gravés à mi-page attribués à Bernard Salomon, dit le Petit Bernard, et inspirées du Passional de Lucas Cranach. Des rousseurs, petites restaurations de papier aux 5 premiers feuillets avec petite perte de quelques lettres dans la partie imprimée. Seconde édition; la première paraissant un an plus tôt chez le même imprimeur. Brun, pp. 143; Didot, cat. r, 322.