Lot n° 62

Petrus De Natalibus. Catalogus sanctorum : Sanctorum catalogus vitas: passiones: & miracula. [Lyon, Jacques Giunta, 1545]. Au titre : Veneu[n]t Lugd[uni] : Ap[u]d Jacobu[m] Giu[n]ctiin vico Mercuriali, 1*5*4*5. 1 vol. in-4, pleine peau retournée du...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
temps, dos à nerfs, filets et fleurons au noir de fumée, plats encadrés d’un jeu de filets et de fleurons au noir de fumée; manque de matière en coiffe et en pied, épidermures en angle inférieur du premier plat. 4 ff. dont le titre, 239/243 ff.s ch., se termine au ff. Ccxxxix, manque les 5 derniers feuillets (addenda à la liste des saints, ff. avec la marque de l’imprimeur et dernier ff. blanc) signés *4, a-z8, A-G8, (H4). Salissures à la page de titre, mouillure claire en angle inférieur d’une cinquantaine de feuillets, petit travail de vers aux 5 premiers feuillets. Impression gothique à 2 colonnes, titre en rouge et noir dans un encadrement à personnages. Autre encadrement de style italien au verso du ff. 4, imprimé aussi en rouge et noir. 1 bois gravé à quart-de-page pour le livre premier, 1 bois gravé sur 20 lignes s’inscrivant dans la typographie de la colonne en vis-à-vis pour le livre second, 1 bois (répété) sur 18 lignes à largeur de colonne pour les prologues des autres livres; 1 bois sur 12 lignes et à quart de colonne pour chacun des saints, le représentant en martyr ou avec ses attributs. Abondante et expressive illustration sur bois de fil.