Lot n° 64

Petter, Nicolaas. L’académie de l'admirable art de la lutte... Représentée en 71 tailles douces par le célébré & fameux Mr. Romain de Hoogue. Leide, Severinus, s. d. (ca 1680). 1 vol. in-4, modeste demi-veau du temps, dos à nerfs, filets...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 2 100 €
dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge. 7 ff. dont le titre imprimé en rouge et noir, la préface et la table des figures et 71 planches gravées à l’eau-forte par Romain de Hooghe. L’un des tous premiers livre consacré à la défense personnelle "contre les coups de pied et de poing, & même contre les coups de couteau". L’auteur, N. Petter était le « maître » de l’école de lutte Prinsegracht d’Amsterdam. Son élève et successeur, Robbert Cors décida de transmettre son enseignement par l’image (première édition à la date de 1672 en Flamand) en faisant appel au déjà très célèbre Romain de Hooghe (1645 -1708). L’un des chefs-d’œuvre de l’artiste ici dans un excellent tirage, très contrasté.