Lot n° 69

Hippocrate. [Tou megalou Hippokratous panton ton iatron koryphaiou ta euriskomena]. Magni Hippocratis medicorum... Francfort, Aubry & Schleich, 1620. 1 vol. fort in-folio, plein veau du temps, dos à nerfs, titre doré, fente partielle au mors du...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
premier plat sur la longueur d’un caisson. 6 ff; dont le titre, 1344 pp., 22/24 ff. manque l’avant-dernier feuillet de table et le dernier feuillet blanc avec la marque de l’imprimeur au verso. Page de titre remontée comblant une fenêtre découpée et petits manques de papier sans perte de texte. Impression grecque et latine.