Lot n° 114

[Escrime] Angelo (Domenico Angelo Malevolti Tremamondo, dit). L’École des armes, avec l'explication générale des principales attitudes et positions concernant l'escrime. Dédiées à Leurs Altesses Royales les Princes Guillaume-Henry &...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Henry-Frédéric. Londres R. & J. Dodsley 1763. 1 vol. in-folio oblong (450 X 320 Mm.), demi-maroquin à coins dos à nerfs, titre et filets doré, titre et adresse dorés sur pièce de maroquin rouge au centre du premier plat; quelques frottements (reliure moderne). 5 ff. (titre, dédicace, préface, liste des souscripteurs), 47 planches dessinées par Gwyn et gravées sur cuivre par Grignion, Ryland, Chamber, Hull, etc., Édition originale de ce splendide ouvrage sur l’escrime, publié à l’intention de la famille royale anglaise par le maître d’armes des enfants de George lii. Le texte en est entièrement en français; celui de la deuxième édition (1765) sera bilingue anglais-français. La légende veut que le chevalier d’Éon hébergé par Malevolti au moment de son séjour à Londres, ait contribué pour une bonne part à la rédaction de l’École des armes. Vigeant, pp. 28 -29. Cohen-Ricci, col. 83; Graesse, I, 128.