Lot n° 116

Ledermüller, Martin Frobenius. Amusement Microscopique tant pour l'esprit, que pour les yeux; contenant cinquante estampes... [1ère série]. Nuremberg, Winterschmidt, de Lanoy, 1764. 1 vol. in-4, plein veau du temps, dos à nerfs et à caissons...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 800 €
ornés, titre doré sur pièce de maroquin vert. 4 ff; dont le titre, 126 pp., 2 ff. et 50 planches gravées sur cuivre mises en couleurs à l’aquarelle à l’époque. Manque le frontispice.