Lot n° 122

Rousseau, Jean Jacques. Lettres de deux amans, habitans d’une petite ville au pied des Alpes. Amsterdam: Marc-Michel Rey, 1761. 6 vol. in-12, demi-veau du temps, dos à nerfs et à caissons ornés, dos frottés avec perte partielle des ors. 2 ff....

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 700 €
(faux-titre et titre), 63 pp. (préface), 2 ff. (errata), 407 pp; 2 ff., 319 pp ; 2 ff., 255 pp ; 2 ff., 331 pp ; 2 ff., 311pp., 2 ff., 312pp.. Titres imprimés en rouge et noir, catalogue de l’imprimeur au recto du dernier feuillet des tomes I, Ii, IIi, et V. Édition originale de premier tirage et de première émission avec les fautes qui seront corrigées dans les suivantes; par exemple au tome I, pp. 189 : ligne nécessaire au lieu de nécessaire; ligne 10 : plus loi-pour plus à loisir; ligne 1 1 pas assé pour pas assés. L’ouvrage est bien complet des vignettes, cartouches et épigraphes dont Rousseau demandera par la suite la suppression. Ala différence de l’édition dite de Robin parue la même année, toutes les vignettes de titre sont gravées en taille douce et pas encore remplacées par des fleurons typographiques. Elles portent une citation de Pétrarque pour les volumes Iet Vi; un ange écrivain pour les volumes Ii et IIi, sur fond réservé pour le Ii, sur fond gravé pour le Iii; un personnage casqué entouré d’anges et signé B. Picart pour le Iv et un navire dans un encadrement de dieux marins pour le tome V. Les vignettes gravées des dernières pages des Tome I, Ii et IIi sont signées B. Picart et datées; tirage décrit par Gagnebin. Dufour, Rech. biblio. sur le œuvres de J. -J. Rousseau, pp. 82 et Gagnebin. Œuvres de J-J. Rousseau Bibl. de la Pléiade T. Ii, pp. 1667 et suivantes)