Lot n° 148

Petrettini, Giovanni. Papiri Greco-Egizj ed altri Greci monumenti dell' I. R. Museo di Corte, tradotti ed illustrati. Vienna, dalla Stamperia di Antonio Strauss, 1826. 1 vol. grand in-folio, 310 x 250 mm, plein maroquin à longs grains du temps,...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 900 €
relié sur rubans, dos lisse, titre, filets et fleurons dorés, filets dorés gras et maigres et frise de palmettes dorées en encadrement des plats., Xii et 75 pp., 3 planches dépliantes lithographiées. Exemplaire du dédicataire de l’ouvrage « Asua eccellenza Giovani conte Czerin di Chudenitz » portant son timbre à ses armes en page de titre. Superbe impression d’une grande élégance typographique pour ce magnifique exemplaire superbement relié.