Lot n° 150

Cuisine] Grimod De La Reynière, Alexandre. Almanach des gourmands ou calendrier nutritif servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Suivi de l'Itinéraire d'un gourmand... Première-septième année. Paris, Maradan, 1804 -1810. 7...

Estimation : 600 / 700
Adjudication : 850 €
volumes petit in-12, plein veau glacé du temps, dos à faux-nerfs richement orné, filets dorés encadrant les plats, date en pied; petites épidermures aux tomes Iv et V (reliure dans le gout de Simier). Frontispice, Xviii pp. et 280 pp., 1 ff.; front., 8 ff., Xviii et 282 pp.; front., XIv et 342 pp.; front., Xx et 336 pp.; front., XIv et 362 pp.; front., Xii et 331 pp.; front., Xvi et 340 pp.. 7 frontispices dont au tome premier "La bibliothèque d’un gourmand au xixème" Vicaire 424 -25.