Lot n° 2

BAC, Ferdinand (1859-1952) Portrait d'Henry BERAUD (né à Lyon en 1885 - mort en 1958), écrivain, journaliste et polémiste.

Estimation : 400 /
« Les Vaniteux, aveugles pour la valeur des Autres ne se doutent pas qu'ils se volent eux-même du bénéfice d'en tirer partie (sic...), en dénigrant sans le moindre profit ! » Dessin à l'encre noir, signé, daté 1952. 295 x 225 mm