Lot n° 3

Beau et rare coffret de collection de manuscrits, de forme carrée en carton fort recouvert de papier vieux rouge ;

Estimation : 300 /
il ouvre en façade par un abattant simulant les dos de deux forts volumes in - 4°, gainés de basane fauve, à décor à faux-nerfs de filets et fleurons, les pièces de titre en basane rouge. L'abattant est retenu au coffret par un fermoir en laiton doré. Epoque Louis-Philippe. Bel exemple de travail des gainiers français du XIXème siècle. H. : 28 - L. : 30,5 - P. : 30 cm Petits défauts dûs au temps.