Lot n° 9

DESPORTES (Philippe, Abbé de Tiron)

Estimation : 850 /
Les Psaumes de David Mis en vers français par Ph. Desportes, abbé de Tiron. Chez Abel Langelier au 1er Pilier de la Grande Salle du Palais, 1603; in - 8°, veau brun, dos lisse encadré d'un doublefilet or, plats ornés d'un doublefilet or, tranches dorées. Reliure de l'époque. Beau titre frontispice gravé par Thomas De Leu, né en Hollande en 1560, mort à Paris, en 1612. Selon Brunet, l'édition est complète des 150 psaumes (Brunet II, 648). Exemplaire conservé dans une reliure de grande qualité au décor austère, correspondant fort bien à l'aspect pénitentiel des psaumes tel que les théologiens le concevaient à l'époque. Long ex-libris mss.