Lot n° 10

EXEMPLAIRE DU MARQUIS DE MORANTE CATULLE ET TIBULLE

Estimation : 1600 /
Les Poésies de Catulle de Vérone. En latin et en français. De la traduction de M.D.M. les Eloges de Tibulle. Paris, Guil. de Luyne, 1653 ; deux livres en 1 volume in - 8°, mar. rouge à compartiments, dos à nerfs richement orné, plats ornés à la Du Seuil, dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque. Texte latin, traduction en regard par Michel de Marolles. Bel exemplaire, avec l'ex-libris sur fond de cuir vert, de Juan GOMEZ de la CORTINA, Marquis de MORANTE, l'un des plus fameux bibliophiles du XIXème siècle. Né au Mexique en 1 808, cet érudit vécut prsque toute sa vie en Espagne ou il fut Recteur de l'Université de Madrid. A sa mort accidentelle et tragique en 1868, il laissait un bibliothèque d'érudition littéraire de 120000 exemplaires.