Lot n° 17

VOYAGE VARGAS Y PONCE (José de). Relacion del Ultimo viage al Estrecho de Magallanes de la Fragata de S.M. Santa Maria de la Cabeza en los Anos de 1785 y 1786.

Estimation : 4000 /
Extracto de todos les anteriores desde su descubrimiento impresos y MSS/ y Noticia de Los Habitantes suelo, clima y producciones del Estrecho. Trabajada de Orden del Rey. Madrid, MDCCLXXXVIII (1788), por la viuda de Ibarra, Hijos y Compania ; in - 4° de : I. [3] ff., xvi, 359 pp.; plein veau blond jaspé d’époque, dos à faux nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Portrait de Magellan en frontispice, quatre grandes cartes dépliantes, et quatre tableaux dépliants. Reliure espagnole de l’époque. Première édition, sans le rare supplément. Bel exemplaire, les superbes cartes sont en très beau tirage.