Lot n° 18

ANGLETTERRE Elegant Extracts : Proses, poetry, epistles. London, J. Sharpe, s.d. (c. 1820);

Estimation : 2500 /
36 tome en 18 vol. in-16, plein maroquin rouge à grain long, dos à nerfs orné, plats à décor doré de filets gras et maigres, fleurons d'angle et d'un large fer central à la lyre et d'une dentelle estampée de palmettes, fine dentelle intérieure, garde de papier brun, tranches dorées. Reliure anglaise strictement l'époque. Chaqu'un des 36 titre et orné d'une belle et grande vignette gravé d'après les dessins d'artiste romantique comme Richard Westall, John Thurston, Henry Corbould, Ex libris manuscrit sur une grande partie des titres, de Henrietta Frances Rawdon, daté de 1821 ; de la Bibliothèque A. de Morel avec son ex-libris. Elégante édition Rousseurs, dos passés. Elegant Extracts. from the Most Eminent British Poets (6 vols). Elegant Extracts. from the Most Eminent Prose Writers (6 vols). Elegant Epistles from the Most Eminent Epistolary Writers (6 vols). Instructive, Moral, and Entertaining. 36 volumes bound in 18. Each volume has an engraved title page. 12mo, full red morocco over gold boards. The moulded top centred by a brass inlaid lyre, brown edges and endpapers. London: John Sharpe, (no date, circa 1820). Some very light scattered foxing, mostly on the engraved pages. Otherwise, exeptional bound set.