Lot n° 20

BERNARNOS (Georges) Combat pour la liberté. Correspondance inédite recueillie par Albert Béguin. Choisie et présentée par Soeur Jean Murray. O.P.

Estimation : 500 /
Tome I : 1904-1934, Tome II : 1934 - 1948. Paris, Plon, 1971; 2 volumes in - 8°, en ff., sous chemise et double emboitage de papier gauffré rouge. EDITION ORIGINALE, RARE EXEMPLAIRE non coupé des 50 ex. numérotés. Il porte le numéro 8. Réunion de près de 900 lettres adressées par Bernanos à de nombreux destinataires, sa famille, ses amis français et brésiliens et autres. Dans de nombreuses lettres, Bernanos livre sa pensée concernant les événements nationaux et internationaux survenus en Europe dans cette première moitié du XXème siècle. Etat neuf.