Lot n° 21

BOTANIQUE Herbier de bibliothèque.

Estimation : 500 /
Paris, Engel, s.d. (vers 1880) ; grand in - 4°, percaline grise, dos et plats ornés d'un riche décor polychrome réalisé d'après le dessin de SOUZE. Reliure d'ENGEL. Exemplaire émouvant : il comporte, en effet, environs 60 spécimens collés de fleurs des champs, rassemblés par des enfants dont on reconnait l'écriture spontanée, lors de vacances passées dans des maisons du Dauphiné ou du Valais. L'ensemble est remarquablement conservé.